Medaillenspiegel Kunstturnen männlich

Medaillenbilanz Kunstturnen männlich

Mehrkampf
Gerätefinals
Jahr Anlass
Gold
Silber
Bronze
Gold Silber Bronze
1993 SJM Frauenfeld
1
1
1994 SJM Lenzburg
1
1994 EKT Solothurn
1
1
1995 SJM Liestal
2
3
1996 SJM Genf
1
2
2
1996 ETF Bern
2
2
1
1997 SJM Oberglatt
1
1
1
1998 SJM Zuchwil
2
1998 EKT Frauenfeld
1
1
1
1
1998 SM Le Landeron
1
1999 SJM Niederlenz
2
1
4
3
2
2000 SJM Genf
3
1
4
2
2
2001 SJM Yverdon
3
1
2
1
3
2001
SM Zuchwil
1
2001 SKTT Winterthur
1
1
2002 SJM Schlieren
1
2
3
4
3
2002 ETF Baselland
3
2003 SJM Wil
2
2
1
3
2
2
2004 SJM Schaffhausen
2
1
1
1
2004 SKTT Bern
1
2
2004
SM Herrliberg
1
1
2005 SJM Zuchwil
2
2005 SM Luzern
1
1
2007 SJM Lugano
1
2
2007 SM Olten
1
2008 SJM Thônex
1
2
2008 SM Bern
1
1
2009 SJM Neuenburg
2
2
2
2009 SM Fribourg
1
2
4
2010 SJM Solothurn
1
2010 SKTT Rheineck
1
1
2010 SM Egg
1
2
3
2011 SJM Maienfeld
2
1
1
2011 SM Bellinzona
1
2012 SJM Romont
1
1
3
1
2
2013 SJM Schaffhausen
1
1
1
2013 ETF Biel
1
2014 SJM Wil
1
3
1
2015 SJM Neuchâtel 1 2
3
2016 SJM Maienfeld
1
2
1
spacer Total
22
35
21
30
31
33

Medaillengewinner

Alle Medaillengewinner ab 1993 an den Schweizer Junioren-Meisterschaften (SJM), Eidg. Kunstturnertagen (EKT), Schweizer Kunstturntagen (SKT), Eidg. Turnfesten (ETF) und Schweizer Meisterschaften (SM) im Mehrkampf und in den Gerätefinals.

Mehrkampf

Medaillenränge an Schweizer Junioren-Meisterschaften (SJM),
Eidg. Kunstturnertagen (EKT), Schweizer Kunstturntagen (SKTT)
Eidg. Turnfesten (ETF) im Mehrkampf und Schweizer Meisterschaften (SM).

Jahr/Anlass/Ort Gold Silber Bronze
1993
SJM Frauenfeld
Marco Guerra, LK 3 Philippe Girardat, LK 2
1994
SJM Lenzburg
Christoph Wagner, LK 4
1994
EKT Solothurn
Emanuel Senn, LK 1 Philippe Girardat, LK 3
1995
SJM Liestal
Michael Pletscher, LK 2 Roman Gisi, LK 1
  Marco Guerra, LK 4 Emanuel Senn, LK 2
Philippe Girardat, LK 4
1996
SJM Genf
Fabian Emmenegger, LK 2 Markus Saner, LK 2 Diego Jäggi, LK 1
  Michael Pletscher, LK 3 Emanuel Senn, LK 3
1996
ETF Bern
Markus Saner, LK 2 Fabian Emmenegger, LK 2 Philippe Schmid, LK 4
Michael Pletscher, LK 3 Emanuel Senn, LK 3
1997
SJM Oberglatt
Marco Jäggi, P4 Michael Pletscher, P4 Marc Bracher, P2
1998
SJM Zuchwil
Michael Pletscher, P5
Fabian Emmenegger, P4
1998
EKT Frauenfeld
Marco Jäggi, P4 Fabian Emmenegger, P4
1999
SJM Niederlenz
Michael Pletscher, P5 Alec Meiller, P3
Roman Gisi, P4
2000
SJM Genf
Alan Helfenstein, P6 Roman Gisi, P5
Cédric Engler, P4
Matthias Griner, P1
2001
SJM Yverdon
Roman Gisi, P5 Raphael Emmenegger, P2
Fabian Leimlehner, P4
Luca Grossklaus, P3
2001
SKTT Winterthur
Fabian Leimlehner, P4 Raphael Emmenegger, P2
2002
SJM Schlieren
Raphael Emmenegger, P3 Michael Pletscher, P6 Luca Grossklaus, P4
Matthias Griner, P2 Silvan Schreiber, P3
Adrian Zweifel, P1
2002
ETF Baselbiet
Luca Grossklaus, P4
Raphael Emmenegger, P3
Adrian Zweifel, P1
2003
SJM Wil
Raphael Emmenegger, P4 Fabian Leimlehner, P5 Roman Gisi, P6
Matthias Griner, P3 Luca Grossklaus, P4
2004
SJM Schaffhausen
Matthias Griner, P4 Silvan Schreiber, P4
Severin Sollberger, P3
2004
SKTT Bern
Silvan Schreiber, P4 Luca Grossklaus, P5
Severin Sollberger, P3
2009
SJM Neuenburg
Jonas Munsch, P3
Janick Brunner, P5
2009
SM Fribourg
Roman Gisi, P6
2010
SJM Solothurn
Silas Kipfer, P2
2010
SKTT Rheineck
Silas Kipfer, P2 Roman Gisi, P6
2010
SM Egg
Roman Gisi, P6
2011
SJM Maienfeld
Jonas Munsch, P5
Silas Kipfer, P3
2012
SJM Romont
Jonas Munsch, P5 Silas Kipfer, P4
2013 SJM
Schaffhausen
Kevin Kuhni, P2
2013
ETF Biel
Kevin Kuhni, P2
2014
SJM Wil
Jonas Munsch, P6
2015
Neuchâtel
Jan Imhof, P2
2016
Maienfeld
Jan Imhof, P3
Kevin Kuhni, P4
Silas Rüfenacht, P3
Total
22
35
21

Gerätefinals

Medaillenränge an Schweizer Junioren-Meisterschaften (SJM), Gerätefinals.

Jahr/Ort Gold Silber Bronze
1998
SJM Zuchwil
Michael Pletscher
Boden P5
Michael Pletscher
Pferdpauschen P5
1999
SJM Niederlenz
Alan Helfenstein
Reck P6
Emanuel Senn
Pferdsprung P6
Alan Helfenstein
Pferdpauschen P6
Marco Jäggi
Pferdpauschen P5
Michael Pletscher
Boden P5
Michael Pletscher
Pferdsprung P5
Michael Pletscher
Ringe P5
Michael Pletscher
Barren P5
Michael Pletscher
Reck P5
2000
SJM Genf
Alan Helfenstein
Pferdpauschen P6
Alan Helfenstein
Ringe P6
Alan Helfenstein
Pferdsprung P6
Emanuel Senn
Pferdsprung P6
Emanuel Senn
Barren P6
Fabian Emmenegger
Boden P5
Marco Jäggi
Reck P6
Fabian Emmenegger
Reck P5
2001
SJM Yverdon-
les-Bains
Emanuel Senn
Pferdsprung P6
Cédric Engler
Pferdpauschen P5
Marco Jäggi
Reck P6
Roman Gisi
Pferdpauschen P5
Michael Pletscher
Pferdpauschen P6
Marc Bracher
Pferdsprung P5
2002
SJM Schlieren
Michael Pletscher
Pferdpauschen P6
Michael Pletscher
Ringe P6
Michael Pletscher
Reck P6
Marco Jäggi
Sprung P6
Fabian Emmenegger
Sprung P6
Fabian Emmenegger
Reck P6
Alec Meiller
Sprung P5
2003
SJM Wil
Roman Gisi
Sprung P6
Roman Gisi
Pferd P6
Roman Gisi
Barren P6
Fabian Leimlehner
Pferdpauschen P5
Fabian Leimlehner
Barren P5
Alec Meiller
Sprung P6
Fabian Leimlehner
Reck P5
2004
SJM Schaffhausen
Luca Grossklaus
Reck P5
Raphael Emmenegger
Pferd P5
2005
SJM Zuchwil
Luca Grossklaus
Barren P5
Luca Grossklaus
Reck P5
2007
SJM Lugano
Matthias Griner
Boden P5
Matthias Griner
Sprung P5
Adrian Zweifel
Reck P5
2008
SJM Thônex
Luc Bourquin
Boden P5
Luc Bourquin
Pferd P5
Severin Sollberger
Reck P5
2009
SJM Neuenburg
Janick Brunner
Pferd P5
Janick Brunner
Ringe P5
Janick Brunner
Reck P5
Janick Brunner
Barren P5
2011
SJM Maienfeld
Jonas Munsch
Barren P5
Jonas Munsch
Reck P5
2012
SJM Romont
Jonas Munsch
Boden P5
Janick Brunner
Reck P6
Jonas Munsch
Pferdpauschen P5
Jonas Munsch
Barren P5
Jonas Munsch
Ringe P5
Jonas Munsch
Reck P5
2013 SJM
Schaffhausen
Jonas Munsch
Reck P6
Jonas Munsch
Barren P6
2014
SJM Wil
Silas Kipfer
Boden P6
Silas Kipfer
Sprung P6
Silas Kipfer
Ringe P6
Silas Kipfer
Reck P6
2015
Neuchâtel
Silas Kipfer
Boden P6
Silas Kipfer
Ringe P6
Jonas Munsch
Barren P6
Silas Kipfer
Reck P6
Jonas Munsch
Pauschenpferd P6
2016
Maienfeld
Yannik Rüfenacht
Reck P5
Total
25
25
23

Platzierungen Teamwertung an Schweizer Junioren-Meisterschaften ab 1997

Jahr / Ort Progr Rang Turner 1 Turner 2 Turner 3
1997 Oberglatt P1 3 Alec Meiller Fabian Leimlehner Jonas Blum
P2 2 Marc Bracher Diego Jäggi Cédric Engler
P3 1 Roman Gisi Markus Saner Fabian Emmenegger
1999 Niederlenz P4 2 Roman Gisi Cédric Engler Marc Bracher
2000 Genf P4 1 Cédric Engler Fabian Leimlehner Alec Meiller
2001 Yverdon P2 2 Raphael Emmenegger Silvan Schreiber Florian Stadelmann
P4 3 Fabian Leimlehner Jonas Blum Simon Ruf
2002 Schlieren P3 1 Raphael Emmenegger Silvan Schreiber Florian Stadelmann
2003 Wil SG P4 1 Raphael Emmenegger Luca Grossklaus Silvan Schreiber
2004 Schaffhausen P4 1 Matthias Griner Silvan Schreiber Florian Stadelmann
2010 Solothurn P2 3 Silas Kipfer Enzo Hügi Benjamin Spinnler
2011 Maienfeld P3 1 Silas Kipfer Enzo Hügi Benjamin Spinnler
2012 Romont FR P4 2 Silas Kipfer Benjamin Spinnler Enzo Hügi
2013 Schaffhausen P2 1 Kevin Kuhni Yannik Rüfenacht Shane Schneider
2014 Wil SG P3 3 Kevin Kuhni Yannik Rüfenacht Shane Schneider
2015 Neuchâtel P2 1 Jan Imhof Silas Rüfenacht Milan Exnar
P3 3 Kevin Kuhni Gabriel Rentsch
2016 Maienfeld P3 1 Jan Imhof Silas Rüfenacht Milan Exnar

Summe der Medaillen

Gold Silber Bronze
9 4 5

Gerätefinals

Medaillenränge an Schweizer Meisterschaften der Elite.

Jahr/Ort Gold Silber Bronze
1998
Neuchâtel
Alan Helfenstein
Pferdpauschen
2001
Zuchwil
Alan Helfenstein
Pferdpauschen
2004
Herrliberg
Roman Gisi
Reck
Roman Gisi
Pferdpauschen
2005
Luzern
Roman Gisi
Pferdpauschen
Roman Gisi
Reck
2007
Olten
Roman Gisi
Pferdpauschen
2008
Bern
Roman Gisi
Reck
Ismael Wermuth
Pferdpauschen
2009
Fribourg
Roman Gisi
Pferdpauschen
Roman Gisi
Ringe
Roman Gisi
Reck
Roman Gisi
Barren
Ismael Wermuth
Pferdpauschen
2010
Egg
Roman Gisi
Ringe
Roman Gisi
Boden
Roman Gisi
Reck
Roman Gisi
Barren
Ismael Wermuth
Pferdpauschen
2011
Bellinzona
Roman Gisi
Reck
Total
5
6
9

Medaillenränge an Schweizer Mannschaftsmeisterschaften, Männer, Nationalliga A

Jahr Team Rang Team-Mitglieder
2006 NKL 3 Roman Gisi, Fabian Leimlehner, Luca Grossklaus, Cédric Engler, Marc Bracher, Ismael Wermuth
2007 NKL 3 Roman Gisi, Fabian Leimlehner, Ismael Wermuth, Emanuel Senn, Silvan Schreiber, Luca Grossklaus

Schweizer Meisterschaften der Amateure

Medaillenränge an Schweizer Meisterschaften der Amateure.

Jahr/Ort Gold Silber Bronze
2005
SM Luzern
Marco Jäggi
Mehrkampf