Medaillenspiegel Kunstturnen weiblich

Medaillenbilanz Kunstturnen weiblich 

Mehrkampf    Gerätefinals   
Jahr Anlass Gold Silber
Bronze
Gold Silber Bronze
2004 SJM Horw
1
2005
SJM Basel
1
1
2007 SJM Romont
1
1
2007 ETF Frauenfeld
1
2008 SJM Utzenstorf
1
1
1
2009 SJM Lenzburg
1
2010 SJM Uetendorf
1
1
2010 SKTT Rheineck
1
1
1
2011 SJM Rüti
2
1
2
2
2012 SJM Möhlin
2
1
2
2
2
2013 SJM Neuenburg
2
1
1
2013 ETF Biel
2
2016 SJM Lenzburg
1
1
Total
12
3
9
6
6
3

Medaillengewinnerinnen

Alle Medaillengewinner ab 2004 an den Schweizer Junioren-Meisterschaften (SJM), Schweizer Kunstturntagen (SKT), Eidg. Turnfesten (ETF) und Schweizer Meisterschaften (SM) im Mehrkampf und in den Gerätefinals.

Mehrkampf

Medaillenränge an Schweizer Meisterschaften der Juniorinnen (SJM), Schweizer Kunstturntagen (SKTT), Eidg. Turnfesten (ETF) und Schweizer Meisterschaften (SM) im Mehrkampf.

Jahr/Anlass/Ort Gold Silber Bronze
2004
SJM Horw
Bigna Bornhauser, P2
2005
SJM Basel
Sylvie Wirth, P2
2007
SJM Romont
Rahel Amacker, P2 Isabelle Amacker, P4
2007
ETF Frauenfeld
Rahel Amacker, P2
2008
SJM Utzenstorf
Caroline Raphael, P1 Nicole Wenger, P2
2009
SJM Lenzburg
Luisa Ulrich, P1
2010
SJM Uetendorf
Luisa Ulrich, P2 Anja Schwarz, P3
2010
SKTT Rheineck
Anja Schwarz, P3 Lynn Schulz, P1 Luisa Ulrich, P2
2011
SJM Rüti
Luisa Ulrich, P3
Anja Schwarz, P4
Alessia Scariti, P1
2012
SJM Möhlin
Luisa Ulrich, P4 Anja Schwarz, P4
Alessia Scariti, P2
2013
SJM Neuenburg
Anja Schwarz, P5
Viviane Schwarz, P3
2013
ETF Biel
Anja Schwarz, P5
Viviane Schwarz, P3
2016
SJM Lenzburg
Fabienne Strub, P5
Total
12
3
9

Gerätefinals

Medaillenränge an Schweizer Junioren-Meisterschaften (SJM), Gerätefinals.

Jahr / Ort Gold Silber Bronze
2005
SJM Basel
Diana Kohler
Sprung P6
2008
SJM Utzenstorf
Nadine Schulz
Barren, P4
2011
SJM Rüti
Nadine Schulz
Barren, P5
Nadine Schulz
Sprung, P5
Fiona Ulrich
Barren, P4
Anja Schwarz
Barren, P4
2012
SJM Möhlin
Anja Schwarz
Barren, P4
Ronja Weibel
Balken, P4
Luisa Ulrich
Barren, P4
Anja Schwarz
Balken, P4
Fiona Ulrich
Boden, P4
Luisa Ulrich
Boden, P4
2013
SJM Neuenburg
Anja Schwarz
Balken, P5
Anja Schwarz
Barren, P5
Total
6
5
3

Medaillenränge Teamwertung an Schweizer Juniorinnen-Meisterschaften ab 2005

Jahr / Ort Progr Rang Turnerin 1 Turnerin 2 Turnerin 3
2005 Basel P2 3 Sylvie Wirth Isabelle Amacker Nadine Schulz
2007 Romont FR P1 3 Vivien Urfer Nicole Wenger Melanie Aerni
P4 3 Isabelle Amacker Mandana Zehtabchi Nadine Schulz
2008 Utzenstorf P1 1 Caroline Raphael Ronja Weibel Elena Stohler
P2 3 Nicole Wenger Stephanie Bont Vivien Urfer
P4 2 Mandana Zehtabchi Nadine Schulz Rahel Amacker
2010 Uetendorf P1 2 Lynn Schulz Nathalie Fehr Vanja Dunkel
P2 3 Luisa Ulrich Alisha Thaller Melanie Matter
P3 2 Anja Schwarz Ronja Weibel Caroline Raphael
2011 Rüti ZH P1 2 Alessia Scariti Sarah Hunziker Jasmin Hering
P2 1 Vanja Dunkel Viviane Schwarz Lynn Schulz
P3 1 Luisa Ulrich Alisha Thaller Melanie Matter
P4 1 Anja Schwarz Caroline Raphael Nicole Wenger
2012 Möhlin P2 2 Alessia Scariti Natalie Wichtermann Sarah Hunziker
P3 2 Nathalie Fehr Viviane Schwarz Fabienne Strub
P4 1 Luisa Ulrich Anja Schwarz Ronja Weibel
2013 Neuchâtel P3 2 Viviane Schwarz Alessia Scariti Samira Martin
P4 2 Fabienne Strub Lynn Schulz
2016 Lenzburg P1 2 Maja Joos Emma Schlup Sina Rüfenacht
2017 Utzenstorf P2 3 Emma Schlup Sina Rüfenacht Ella Bitterlin

Summe der Medaillen

Gold Silber Bronze
5 9 6

Gerätefinals

Medaillenränge an Schweizer Meisterschaften der Elite.

Jahr / Ort Gold Silber Bronze
2016
SM St. Gallen
Fabienne Strub
Balken